Жители Брюсселя вышли на митинг в память о жертвах трагедии в Одессе

04.05.2015, 17:40

Фото: Reuters © 2015, Gleb Garanich

Выходцы из России и Украины, а также коренные бельгийцы пришли сегодня на площадь Люксембурга перед зданием Европарламента (ЕП) в Брюсселе, чтобы принять участие в митинге в память о жертвах одесской трагедии.

Проведение митинга организовал офис депутата ЕП от Латвии Татьяны Жданок, сообщает ТАСС.

«Помним Одессу», «Остановите фашизм», «Прекратите войну» — плакаты и черные шары с такими лозунгами на английском и французском языках держали участники акции. Митингующие также разложили прямо на площади большое полотно с фотографиями участников и жертв трагических событий в Одессе 2 мая 2014 года. Кроме того, собравшиеся пели под гитару песни Виктора Цоя «Звезда по имени Солнце» и Владимира Высоцкого «На войне как на войне».

Татьяна Жданок: «Мы видели 2 дня назад скорбящую Одессу и мы еще больше возмущены. Мы собирались здесь каждый месяц, и вот наступила уже годовщина, а должное расследование так и не проведено. Я следила за западными СМИ в эти дни, и увидела, что практически никто про годовщину трагедии не писал, не говорил. Это двойные стандарты. Если политически выгодно поднимать вопрос, то его поднимают, если не выгодно — всячески замалчивают».

Организатор акции рассказала, что «в настоящее время готовится письмо к президенту Украины с выражением озабоченности, что уже год прошел, и никто почему-то не несет ответственности за произошедшее».

В Одессе 2 мая 2014 года радикалы экстремисткой группировки «Правый сектор» (организация запрещена в РФ) и «Самообороны Майдана» разгромили палаточный городок противников новой киевской власти, а потом загнали их в Дом профсоюзов и подожгли здание. В итоге погибли 48 человек, более 200 получили ранения. Милиция эту расправу не остановила.

Украинские власти признали зачинщиками бойни более двух десятков человек. Половина из них находится под стражей, еще 11 человек скрываются.

Читайте также