В Непале продолжаются поиски российских дипломатов

04.05.2015, 15:52

Спасатели МЧС и посольство РФ установили связь со всеми группами российских туристов в Непале, но найти пару пропавших дипломатов до сих пор не удалось.

Александр Томашов, замдиректора департамента международной деятельности МЧС: «Со всеми туристическими группами из России в Непале установлена связь. Их местоположение известно. Вместе с тем две группы спасателей МЧС России направлены на территорию заповедника Лантанг для поиска двух российских дипломатов».

В последний раз сотрудники дипмиссии выходили на связь именно из заповедника. Алексей Липеев и Мария Яковлева работают в Пакистане, а в Непал приехали на отдых. Они проводили время, гуляя по горным деревням, когда случилось землетрясение.

Томашов рассказал, что пункт сбора россиян организовали на территории Российского центра науки и культуры. Оттуда людей эвакуируют в Москву. В частности, сегодня борт МЧС вывез из разрушенной зоны еще 36 человек — 34 россиянина, одного белоруса и одного гражданина Непала. Самолет с ними приземлился в столичном аэропорту Домодедово.

Тем временем в Непале группа российских спасателей продолжает разбирать завалы, передает «Интерфакс». По словам Томашова, шансов найти выживших под обломками уже практически нет. С момента стихийного бедствия прошло слишком много времени.

Власти Непала начали восстановительные работы, в чем им помогает российский диагностический комплекс «Струна», который помогает оценить устойчивость строений. Он был разработан в России и находится на вооружении только МЧС РФ.

Новости по теме

Читайте также