The Washington Post: Плисецкая безмолвно общалась со зрителями по всему миру

04.05.2015, 07:35

Фото: Reuters © 2015

Американская пресса опубликовала статью, посвященную памяти великой балерины Майи Плисецкой.

В воскресном выпуске газеты The Washington Post говорится, что Плисецкая не отвернулась от своей родины.

The Washington Post: «Плисецкая оставляла в недоумении и замешательстве своих поклонников по всему миру, которые не могли увязать ее артистизм с отказом присоединиться к своим звездным коллегам, оставшимся за границей. Рудольф Нуреев покинул страну, за ним последовал Михаил Барышников. Но не она. Парадоксально, но отказ, возможно, был еще одним выражением ее независимости, желанием проложить свой собственный путь. Творческим домом для Плисецкой был Большой театр, в котором она училась и выросла до уровня мировой славы. Ценители балета восхищались эмоциональной глубиной и невыразимой тонкостью исполнения Плисецкой партий в балете».

Американское издание вспоминает, как в 1962 году президент Джон Кеннеди принимал в Белом доме труппу Большого театра. Тогда Жаклин Кеннеди приветствовала Плисецкую словами: «Вы — Анна Каренина!» А Роберт Кеннеди, тогда занимавший должность генпрокурора США, подарил балерине букет роз.

Напомним, Майя Плисецкая умерла в Германии от сердечного приступа 2 мая. Официальной панихиды не планируется. В Германии с балериной простятся родные и близкие. А позднее прах Плисецкой будет развеян над Россией, в соответствии с ее завещанием.

Соболезнования родным и близким Плисецкой выразили коллеги, политики и многочисленные поклонники ее таланта во всем мире.

Новости по теме

Читайте также