Лавров призвал ОБСЕ потребовать от Киева прекращения обстрелов Донецка

03.05.2015, 01:27

Фото: Почуев Михаил / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Глава МИД России Сергей Лавров в связи с сообщениями об обстреле украинскими военными Донецка призвал действующего председателя ОБСЕ Ивицу Дачича потребовать от Киева прекратить нарушать минские договоренности.

Сообщение МИД РФ: «В связи с сообщением о том, что вооруженные силы Украины начали обстрелы Донецка из крупнокалиберных орудий, министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров связался по телефону с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Сербии Ивицу Дачичем и настоятельно призвал его использовать свои полномочия с тем, чтобы Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Украине потребовала от Киева немедленно прекратить грубое нарушение минских договоренностей».

Сообщение размещено на странице российского внешнеполитического ведомства в Facebook.

В Минобороны ДНР заявили, что подразделения украинских силовиков используют для обстрелов танки и минометы в районе населенных пунктов Спартак, Пески, Ясиноватая, донецкого аэропорта, а также по северным районам Донецка. Появилась информация и об обстрелах позиций ополчения ДНР из артиллерии, стоящей на вооружении НАТО.

А в отчете наблюдательной миссии ОБСЕ на Украине говорится, что их сотрудники за сутки трижды попадали под обстрелы.

Читайте также