«Ночных волков» в Братиславе приветствовали хлебом и солью

02.05.2015, 22:43

Фото: Михаил Почуев / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Российские байкеры из клуба «Ночные волки» продолжают мотопробег по Европе, посвященный 70-летию Победы. К ним присоединяются новые участники.

В погранслужбе Финляндии сообщили, что двое байкеров из всероссийского мотоклуба «Ночные волки» на этой неделе пересекли российско-финскую границу. У обоих мужчин были все необходимые для въезда в страну документы.

25 апреля стартовал мотопробег Москва — Берлин, во время которого «Ночные волки» намеревались воздать дань памяти советским воинам, погибшим при освобождении Европы от фашизма. Но 27 апреля мотоциклистам было отказано во въезде на территорию Польши. МИД РФ осудил действия официальной Варшавы. А 30 апреля в мотоклубе сообщили, что байкерам удалось законным путем пересечь границу ЕС и продолжить путь в Берлин.

В Братиславе колонну из пятидесяти участников мотопробега встретили под флагами России и Словакии. Их приветствовали хлебом и солью полторы тысячи граждан, скандировавших «Да здравствует Россия!»

Сегодня российские участники мотопробега в сопровождении чешских и словацких байкеров приняли участие в церемонии почтения памяти воинов-освободителей на мемориальном кладбище красноармейцев на горе Славин в центре Братиславы. Байкеры возложили букеты цветов к мемориалу красноармейцам.

Алексей Кулагин, пресс-секретарь посольства РФ в Словакии: «Мотоциклистам был оказан самый теплый прием. Россиян-членов клуба „Ночные волки“ приехало только двое, но они собрали десятки друзей-мотоциклистов из Чехии и Словакии, которые сопровождают их по маршруту Победы. Словаки искренне благодарили за подвиг, совершенный солдатами Красной армии, которые освободили республику от фашистов».

Затем в российском посольстве состоялась их встреча с дипломатами и соотечественниками. После этого участники мотопробега направятся в Вену, где поклонятся могилам советских солдат, погибших при взятии столицы Австрии, сообщает ТАСС.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также