3D-диагностика: нижегородские ученые нашли способ облегчить труд врачей

02.05.2015, 11:53

Видео программы «Сегодня»

В Нижегородском университете изобрели программу, создающую виртуальный клон человека. Компьютерная модель внутренних органов позволяет медикам поставить точный диагноз и назначить правильное лечение. Кроме того, свою оцифрованную копию пациенты смогут разместить в Интернете и быть свободными в выборе клиники и лечащего врача.

В лаборатории Нижегородского университета человеческий организм разложили даже не по косточкам, а по компьютерным пикселям. Кожный покров, жировые ткани, мышцы и сухожилия — все как на ладони. Изображение трехмерное, для врачей это важно, чтобы исключить ошибки.

Вадим Турлапов, руководитель лаборатории компьютерной графики Нижегородского Государственного университета им. Н. И. Лобачевского: «Есть целый ряд примеров, когда плоские срезы не позволяют диагностировать ситуацию, а трехмерная реконструкция уже позволяет сделать это совершенно однозначно».

Как передает корреспондент НТВ Виталий Калугин, цифровая копия организма создается из компьютерных томограмм, параметры человеческого клона загружаются в базу данных, после чего объект готов к всестороннему изучению.

Анатомические подробности можно исследовать где угодно. Для этого нужен компьютер, планшет или мобильный телефон. Цифровая копия человека дает врачу максимум информации о теле пациента. Только для создания виртуальной модели мозга было использовано 50 миллионов параметров.

Нижегородские ученые сделали это первыми в мире, и главное достижение — свобода действий врача и пациента. Об очередях в поликлинику и поисках медкарты в регистратуре в скором времени можно будет забыть. Для получения информации достаточно ввести несколько цифр в адресной строке в Интернете.

Читайте также