Беззащитные бельки гибнут после селфи-фотосессий

02.05.2015, 10:17

Видеосюжет: Антон Артемьев
Видео программы «Сегодня»

В Иркутской области ученые встали на защиту байкальской нерпы. Теперь туристам, которые направляются к Байкалу, выдают памятки о том, как не нанести вред уникальной фауне озера. Очень модными в последнее время стали в социальных сетях селфи с бельками, детенышами нерпы. Но мало кто догадывается, какая незавидная участь ждет их после таких фотосеcсий.

Авторы пафосно назвали ролик «Спасение детеныша байкальской нерпы». Его сняли, когда туристическая группа двигалась по льду Байкала. Увидев одинокого белька, люди решили, что малыш брошен. После того как красивые фотографии были сделаны, туристы попытались отправить его в Байкал. Когда же стало понятно, что малыш без матери, перепуган людьми и беспомощен, решили везти его в нерпинарий, наивно полагая, что его там выходят. Этим спасители обрекли животное на верную гибель.

Как передает корреспондент НТВ Антон Артемьев, сейчас для детенышей нерпы самое опасное время. Дело в том, что температура приближается к плюс 20, снег на льду стремительно тает, бельки видны как на ладони. Мало того, что они становятся добычей ворон, так тут еще человек со своим любопытством.

В иркутском нерпинарии об этой проблеме знают не понаслышке. У дрессированных нерп родился детеныш. Однако прожил он лишь несколько дней. Мать потеряла молоко и отказалась заботиться о малыше. В случае опасности и стресса нерпа бросает потомство, сохраняя свою жизнь.

Ирина Московская, заместитель директора ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»: «Туристы ни в коем случае не должны подходить к бельку, а они любят это делать и фотографироваться. После этого мама может просто оставить детеныша, тогда он умрет от голода. Также он способен перенять инфекцию от человека, потому что иммунитет у них слабый».

Впервые все байкальские заповедники разом встали на защиту белька, чтобы объяснить туристам, что фотографии и съемка с нерпенком для малышей смертельны. Работники «Заповедного Прибайкалья» на набережной раздают людям листовки, вручают плюшевых нерпят, предлагают с ними играть, но к живым не приближаться. Большинство туристов впервые слышат о такой проблеме. Многие просто очень мало знают о нерпе.

На другой стороне озера, в Байкальском заповеднике, детей с родителями пригласили на выставку о живой природе и рассказали о том, насколько раним белек и как важна для него материнская забота.

Снимками с бельками теперь можно испортить себе репутацию. Все больше людей узнают, что происходит с нежным созданием после съемки. А фотографа, убивающего своих моделей, с трудом можно назвать человеком искусства.

Новости по теме

Читайте также