Пушилин: заявления Порошенко могут привести к обострению конфликта в Донбассе

01.05.2015, 16:39

Фото: Матыцин Валерий / ТАСС

Полпред ДНР в контактной группе Денис Пушилин прокомментировал заявления Петра Порошенко о том, что конфликт на юго-востоке закончится после возвращения Донбасса и Крыма.

Высказывания президента Украины Петра Порошенко могут привести к обострению ситуации в Донбассе. Такое мнение высказал полпред самопровозглашенной Донецкой народной республики в контактной группе Денис Пушилин.

Денис Пушилин, полпред Донецкой народной республики в контактной группе: «Такие заявления Порошенко направлены на эскалацию конфликта в Донбассе. Это еще раз подтверждает тот факт, что Киев не готов к выполнению всех условий минских договоренностей».

Пушилин заявил, что прозвучавшие в Киеве высказывания свидетельствуют о давлении Соединенных Штатов на украинские власти, передает Донецкое агентство новостей.

Денис Пушилин: «Комитет по вооруженным силам Конгресса США решил предоставить 200 миллионов долларов на поставку оружия и обучения Вооруженных сил Украины. Это еще раз говорит о том, что заокеанские покровители Киева готовятся к новой войне и не собираются действовать в рамках Минска-2. Мы надеемся, что все эти действия Киева не помешают запуску подгрупп контактной группы, от эффективной работы которых зависит восстановление мира».

Ранее президент Украины назвал условия окончания конфликта на юго-востоке. По словам Петра Порошенко, это произойдет только после возвращения в состав Украины территорий Донбасса и Крыма.

Сегодня заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР сообщил о массированной атаке украинских силовиков на донецкий аэропорт. По словам Эдуарда Басурина, за последние сутки подконтрольные Киеву подразделения устроили обстрел воздушной гавани из артиллерийских орудий и минометов. В общей сложности в этом районе упали более 140 снарядов. Накануне Басурин предупреждал о том, что украинские военные оставили в Артёмовске тяжелую технику, в том числе три «Урагана» и шесть «Градов».

Читайте также