Песков объяснил, почему РФ не может согласиться на ввод миротворцев в Донбасс

01.05.2015, 14:31

Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия не оспаривала идею отправки миротворцев в Донбасс, но и не соглашалась на нее.

В Кремле назвали неверным утверждение Киева о том, что президент РФ Владимир Путин якобы допустил возможность размещения миротворцев в Донбассе. Такое заявление сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя итоги телефонных переговоров нормандской четверки, передает «Интерфакс».

По его словам, власти РФ не оспаривают идею ввода миротворцев на Украину, но в то же время не могут дать на это свое согласие. Этот вопрос должны решать участники конфликта, то есть киевские власти и представители ополчения, считает Песков.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Россия никогда не оспаривала идею миротворцев, но и согласия на ее осуществление ни Россия, ни другая сторона дать не может. В первую очередь это должны сделать заинтересованные стороны конфликта — Киев и Донбасс».

В то же время Песков подчеркнул, что в Кремле считают неправильным обсуждать вопрос о миротворцах до тех пор, пока не будут выполнены все пункты минских соглашений.

Дмитрий Песков: «До тех пор, пока не будут выполнены все тексты минских договоренностей и конкретные их пункты, мы считаем, что поднимать любые другие вопросы, в том числе и о миротворцах, абсолютно неправильно».

Накануне пресс-служба администрации президента Украины утверждала, что в ходе состоявшегося в четверг телефонных переговоров нормандской четверки Владимир Путин допустил возможность размещения в Донбассе миротворческой миссии.

Читайте также