Новые Герои труда получили награду из рук Путина в Кремле

01.05.2015, 13:56

Фото: Алексей Дружинин / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Сегодня президент Владимир Путин провел в Кремле торжественную церемонию награждения новых Героев труда РФ.

В этом году лауреатами звания Герой труда стали пять человек: главный тренер сборной РФ по художественной гимнастике Ирина Винер-Усманова, генконструктор Московского института теплотехники Юрий Соломонов, учитель Лицея №7 города Черняховка Калининградской области Галина Громова, разливщик стали Новолипецкого металлургического комбината Юрий Савин и ингушская доярка Марем Богатырёва.

Согласно указу президента, награды вручены за «выдающиеся результаты в государственной и общественной деятельности и значительный вклад в социально-экономическое развитие страны, в том числе в развитие производства, науки, культуры, образования и спорта».

В своей речи Владимир Путин отметил: именно от таких людей зависит авторитет и конкурентоспособность России, которая сегодня вновь доказывает, что может противостоять любым вызовам и решать самые сложные задачи.

Владимир Путин: «Чем больше таких неравнодушных, трудолюбивых, талантливых людей, тем богаче Россия».

Глава государства напомнил, что церемония проходит в канун 70-летия Великой Победы.

Владимир Путин: «Народ, победивший в войне, создал великую державу. Убежден, что где бы человек ни родился и где бы он ни жил, где бы ни работал — у станка, растил хлеб, воспитывал молодых людей, — он может достичь выдающихся результатов. Главное — упорно работать, любить свое дело, ставить высокие цели и добиваться их достижения и всегда помнить, что наша жизнь неотделима от судьбы России, что труд, успех, талант каждого человека необходимы стране».

После сегодняшней церемонии общее число Героев труда РФ достигло 15 человек, передает ТАСС.

Читайте также