Маленькая Варя из Шуи набирает популярность в Интернете

01.05.2015, 10:42

Видео программы «Сегодня»

В репертуаре маленькой любительницы стихов из Шуи есть произведения Бальмонта, Высоцкого, Евтушенко. На улице четырехлетнюю девочку Варю уже узнают, в миллионы пользователей Интернета пересматривают ролики, где Варя читает стихи.

Четырехлетняя девочка из Шуи словно цунами в интернет-пространстве. Только одно стихотворение Евтушенко — и сразу 4,5 миллиона просмотров. «Гениально», — пишут восторженные пользователи. Восхищаются девочкой на всех языках мира, «лайки» летят из Африки, Австралии и Канады. Но к своей без преувеличения всемирной популярности сама Варя относится спокойно. Значения многих слов в стихотворениях ей еще только предстоит узнать, а о звездной болезни ребенок пока даже не догадывается.

Как выяснил корреспондент НТВ Виталий Калугин, первые стихи Варя выучила в полтора года и рассказывала так, что взрослые никак не могли понять, откуда этот голос, с таким чувством, с такой интонацией?

В небольшом городке с населением в 60 тысяч человек Варя Ивлева — знаменитость. Ее впервые пригласили на сцену в четыре месяца, девочка танцевала с родителями. «Уронили мишку на пол» Агнии Барто Варя выучила, когда ей не исполнилось и двух. Через год ребенок стал победителем Всероссийского конкурса чтецов. Сейчас, к 70-летию Победы, Варя выучила «Балладу о Матери» поэта Андрея Дементьева.

Стихотворение на полторы-две страницы Варя запоминает за неделю, подбирает интонации, читает по ролям, как это делают в мультфильмах. Если персонаж добрый — смягчает акценты, если злой, наоборот, усиливает.

Почитатели творчества Вари присылают свои стихи и выкройки шикарных платьев для будущих выступлений. В Интернете у девочки из Шуи уже больше 50 клипов, а чтение новых произведений производит настоящий фурор.

Читайте также