Туристы опробовали новый единый билет в Крым

30.04.2015, 21:17

Видео программы «Сегодня»

Сегодня на Керченскую переправу приехали первые пассажиры, купившие новые единые билеты в Крым. В открывающемся туристическом сезоне поездка на курорты полуострова наземным и морским транспортом будет проще и комфортнее, чем в прошлом. Это касается тех, кто отправится на отдых поездом, с пересадкой на автобус и паром, а также любителей путешествий на собственном автомобиле. Кроме того, в этом году решили удвоить количество авиарейсов в Симферополь.

Поезд Москва — Анапа — первый, прибывший на Черноморское побережье по системе единого билета. Мария Бездеточная с мамой и маленькой Ульяной путешествуют из Ростова-на-Дону в Алушту.

Мария Бездеточная: «Собирались изначально ехать на машине, потом подумали, что двое-трое суток стоять на пароме — это не вариант, поэтому поехали общественным транспортом».

Единый билет можно приобрести в любой привокзальной кассе на территории всей России. В него включен путь на поезде до Краснодара или Анапы и трансфер автобус — паром — автобус до Керчи, Ялты, Судака, Севастополя, Евпатории и Симферополя. Самый дорогой (Анапа — Ялта) обойдется в 700 рублей, передает корреспондент НТВ Сергей Пикулин.

Даниил Иванов, представитель предприятия по обеспечению транспортной доступности Крымского полуострова: «В прошлом году было перевезено около 350 тысяч пассажиров по единому билету. В этом году поставили планку перевезти 514–515 тысяч пассажиров».

Только сегодня от вокзала Анапы в Крым по единому билету отправились более 200 пассажиров. На паромной переправе у них приоритет — так называемый зеленый коридор. Досмотр проходит вне очереди, а поскольку автобусы ходят по расписанию, возможность оказаться в общей пробке с легковыми автомобилями исключена.

Сама переправа к новому сезону стала больше — это абсолютно новый причал, его только сдали в эксплуатацию. Теперь здесь смогут пришвартовываться паромы повышенной вместимости, чья длина превышает 100 метров, что значительно увеличит пассажиропоток.

Первые пиковые нагрузки ждут уже завтра: на майские праздники здесь всегда аврал. Но если в работу переправы не вмешается погода, обещают справиться. Сейчас на линии семь паромов, на усиление ждут еще три, которые за один рейс смогут брать до 150 автомобилей одновременно.

Андрей Лаврищев, федеральное предприятие «Росморпорт»: «По сравнению с майскими праздниками прошлого года в этом году пропускная способность увеличится минимум в два раза».

К началу курортного сезона должна заработать электронная очередь. Сейчас она действует только для грузовиков, когда билет на паром можно купить через Интернет, а на саму переправу приехать к указанному времени, не проводя часы в очереди под палящим солнцем. Также с 1 июня стартует программа субсидирования перевозок в Крым. К примеру, стоимость билета на самолет до Симферополя будет начинаться от 2500 рублей.

Новости по теме

Читайте также