Прах великого князя Николая Романова перезахоронили в Москве

30.04.2015, 13:59

Видео программы «Сегодня»

Сегодня в Москве торжественно перезахоронили останки великого князя Николая Николаевича, который был главнокомандующим русской армии в начале Первой мировой войны. В 1919-м он вместе с семьей был вынужден эмигрировать во Францию, где и умер 10 лет спустя. В этом году было принято решение перевезти прах генерала на родину.

Церемония перезахоронения останков великого князя Николая Николаевича получилась многоэтапной, передает корреспондент НТВ Владимир Кобяков. Здесь была и рота почетного караула, и воинские почести. Присутствовали представители дома Романовых, а также председатель Госдумы, мэр Москвы, патриарх Кирилл.

Теперь прах верховного главнокомандующего всеми сухопутными и морскими силами Российской империи покоится в часовне на территории мемориального комплекса на Братском кладбище. Этот некрополь находится в московском районе Сокол. Вместе с великим князем перезахоронили и его супругу Анастасию Николаевну, дочь короля Черногории. В те военные годы она была сестрой милосердия.

Процесс перезахоронения курировали на государственном уровне. Первый этап церемонии прошел в Каннах, где до этого и покоились великий князь со своей супругой. Затем богослужение провели в Париже в Доме инвалидов, который во Франции называют главным символом национальной воинской славы. После этого прах перевезли в Москву в Донской монастырь, где несколько дней подряд проходила панихида. Сегодня утром кортеж двинулся на Братское кладбище героев Первой мировой.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: «Замечательно, что это происходит в год 70-летия Победы над фашистской Германией. Потому что то, что произошло с 1941-го по 1945 годы определенным образом связано с тем, что произошло во время Первой мировой войны. Это единая трагедия XX века, и равного в этой трагедии не было никогда в истории человечества».

Великий князь являлся внуком Николая I и дядей Николая II. В начале XX века он был одним из немногих в царской семье, кто пытался оказываться политическое влияние на императора.

В воспоминаниях современников о нем можно встретить разные высказывания. Например, по мнению одних, русская кавалерия именно благодаря Николаю Николаевичу в тот период стала одной из самых лучших в мире, а сам великий князь был достаточно популярен в армии. Другие отмечают, что в отношениях с подчиненными он был чрезмерно строг и властолюбив.

С началом Первой мировой император назначил князя главнокомандующим русской армией. Под его руководством велись успешные бои с австро-венграми, армия заняла Галицию и Буковину. За это он получил от царя Георгиевскую саблю. В конце 1915-го император перебросил князя на южный фронт и сделал его наместником на Кавказе.

После отречения Николая II великий князь был готов снова стать во главе всей Русской армии, его персону даже рассматривали как одного из основных кандидатов на престол императора.

В 1919-м он покинул Россию, сначала уехал в Италию, а затем во Францию, где скончался в возрасте 72 лет.

Одна из ветвей дома Романовых считает, что прах великого князя нужно было перезахоронить в Санкт-Петербурге. Другие потомки императора ссылались на предание, что последней волей Николая Николаевича было найти покой на родной земле рядом со своими солдатами. В 2014-м внучатые племянники князя обратились с этой просьбой к правительству России.

Читайте также