Олигарх Фирташ на суде в Вене рассказал, как Порошенко стал президентом Украины

30.04.2015, 20:36

Фото: ТАСС

Сегодня началось заседание суда, в ходе которого украинский олигарх Дмитрий Фирташ отказался от добровольной экстрадиции в США. Также он рассказал о том, какую роль сыграл во время украинского кризиса.

Сегодня в Вене начался процесс по вопросу экстрадиции Дмитрия Фирташа в США. Американцы обвиняют украинского бизнесмена в даче взятки чиновникам в Индии с целью заполучить права на добычу титана. Сам же олигарх считает, что дело против него имеет политический характер.

В суде Фирташ рассказал свое видение украинского кризиса и поделился, как Пётр Порошенко пришел к власти. По словам Фирташа, на Майдане была организована провокация, после которой и случилось бегство Виктора Януковича. Причем бизнесмен не исключил, что уходу Януковича могла поспособствовать Юлия Тимошенко, стремившаяся попасть во власть. Как заявил олигарх, он не мог допустить к президентскому креслу Оранжевую Принцессу.

Дмитрий Фирташ: «Они красиво говорят про Украину, но каждый раз, когда они приходят, страна что-то теряет».

Допустили потери Яценюк и Турчинов. Они, по словам Фирташа, упустили Крым. А весной 2014 года в Вене состоялась, как он рассказал, встреча, которая определила дальнейшее будущее Украины.

Дмитрий Фирташ: «Мы получали результат, который хотели: Порошенко стал президентом, Кличко — мэром».

Однако детали переговоров и участников встречи Фирташ раскрывать не стал.

Ожидается, что решение об экстрадиции олигарха будет принято судом после дачи показаний ряда лиц, передает ТАСС.

Читайте также