Академик Пивоваров явился на допрос по делу о пожаре в библиотеке ИНИОН

30.04.2015, 11:41

Видео программы «ЧП»

Бывший директор Института научной информации по общественным наукам, здание библиотеки которого почти полностью сгорело в январе этого года, пришел на допрос к следователям.

Академик Юрий Пивоваров пришел в Черёмушкинский следственный отдел СК к 10 утра 30 апреля. Ранее экс-глава ИНИОН говорил, что регулярно общается с правоохранительными органами, но это первый вызов на допрос в рамках уголовного дела о пожаре в институте.

По версии следствия, к ЧП, в результате которого была утеряна пятая часть ценнейшего фонда библиотеки ИНИОН, привела халатность сотрудников. Многих из них следователи уже допросили.

Юрий Пивоваров уже заявил, что не считает себя виновным в халатности, которая привела к трагедии в ИНИОН, так как долгие годы добивался выделения средств на противопожарную безопасность, но не получал ни копейки.

В понедельник, 27 апреля, академик покинул пост главы ИНИОН, так как, по его словам, устал от лжи в свой адрес.

Пожар в фундаментальной библиотеке ИНИОН произошел 30 января. На его ликвидацию ушло более суток. Огонь уничтожил не только имущество учреждения, но и часть библиотечного фонда, который на тот момент составлял более 14 миллионов экземпляров.

Новости по теме

Читайте также