Пропавшие в Непале во время землетрясения 40 россиян живы и здоровы

30.04.2015, 11:34

Видео программы «Сегодня»

МЧС РФ установило местонахождение 40 российских туристов, которые длительное время не выходили на связь после мощного землетрясения в Непале.

Владимир Степанов, замглавы МЧС: «Те около 40 человек, о которых шла речь накануне, мы имеем данные об их местонахождении, и соответственно будем принимать меры для того, чтобы сосредоточить их в аэропорту и оттуда вывезти. Все живы, здоровы».

Степанов добавил, что граждан РФ, оставшихся в разрушенной подземными толчками стране, эвакуируют в ближайшее время, передает «Интерфакс».

Владимир Степанов: «Как только соберется группа из 40 человек, полетит борт».

Добавим, поиски двоих российских дипломатов Алексея Липеева и его жены Марии Яковлевой продолжаются. В операции задействовали вертолет, сообщает ТАСС.

Азрет Боташев, пресс-секретарь посольства России в Катманду: «Мы задействуем все силы, в том числе вертолет, который сегодня пролетит над всеми ущельями в горах, где предположительно могут находиться два российских дипломата из посольства в Пакистане — Алексей Липеев и Мария Яковлева».

Сотрудники дипмиссии находились в Непале на отдыхе. Гид, который сопровождал пару, рассказал, что еще до землетрясения они отклонились от запланированного маршрута.

Азрет Боташев: «Это положительный знак. Мы их найдем».

Сильное землетрясение, которое произошло в Непале на прошлой неделе, привело к многочисленным жертвам и разрушениям. Число погибших от удара стихии, предположительно, превышает пять тысяч.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также