Учебник имени себя: Сергей Кургинян попытался отстоять «Шаги истории» перед петербургской прессой

30.04.2015, 11:13

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Северной столице получил продолжение скандал со стенгазетой «Шаги истории».

Издатель неоднозначного, по мнению некоторых историков, информационного листка, наделавший много шума, собрал пресс-конференцию. Сергей Кургинян — политолог, историк, политический деятель поблагодарил журналистов за пропаганду его детища, а также уверенно заявил, что все изложенные факты — это его личная точка зрения.

Корреспондент НТВ Алексей Кобылков наблюдал.

Обычно пресс-конференция — это вопросы и ответы. Сегодня в агентстве ТАСС решили обойтись без формальностей. Приехавший из столицы историк Сергей Кургинян сразу рассказал, что он думает о журналистах, которые писали про стенгазету «Шаги истории».

Сергей Кургинян, политолог, лидер движения «Суть времени»: «Никто никогда не мог подумать, что люди настолько тупы, чтобы сделать 60 публикаций и не понять, что они осуществили колоссальную пропагандистскую кампанию проекта „Шаги истории“».

А журналисты продолжили говорить, что они думают о стенгазете.

Алексей Разоренов, журналист: «Я прочитал в Вашей стенгазете, что финская война началась с обстрела финской артиллерией советской погранчасти. Есть вопросы интерпретаций, оценок, тенденциозной подачи, а есть просто ложь. Это заведомая ложь, которая написана в Вашей газете».

Скандал вокруг газеты, которая распространяется во многих школах города, разразился пару недель назад. Бдительные родители прочитали несколько статей, из которых узнали много нового. Например, что в 1917-м власть Советов моментально решила самые насущные проблемы, хотя в учебниках, одобренных министерством, формулировки немного другие.

Татьяна Александрова, журналист: «„Реальное политическое рабоче-крестьянское правительство не улучшило положение трудящихся, промышленное производство приходило в упадок“. Все три учебника говорят об этом. У меня к Вам один единственный вопрос. Вы таким образом пытаетесь бросить вызов Министерству образования, когда Вы заходите со своей альтернативной точкой зрения в школы? Или все-таки Вы пытаетесь посеять хаос в головах школьников?»

Сергей Кургинян, политолог, лидер движения «Суть времени»: «Конечно, я не согласен с этими учебниками. Конечно, я считаю, что будет другой учебник, будет-будет. И все будет в порядке. Но до того момента, как это произошло, я как гражданин страны спокойно и нормально выражаю свою позицию в рамках закона. И все».

Неделю назад комиссия историков признала, что фактических ошибок в газете нет, но она излишне категорична и отражает лишь одну точку зрения. Сергей Кургинян сегодня и не спорил, что это его точка зрения.

Добавляя, что она основывается на мнении ряда ученых, и предлагая оппонентам простое решение — создать свою газету. Открытым остался вопрос, понадобятся ли вообще в таком случае учебники или достаточно будет большого числа стенгазет. Примерно по количеству историков.

Читайте также