Против депутата Пономарёва возбуждено дело о соучастии в растрате 22 млн рублей фонда «Сколково»

30.04.2015, 09:32

Фото: Курсков Евгений / ТАСС

В начале апреля Госдума по запросу Генпрокуратуры лишила депутата от фракции «Справедливая Россия» Илью Пономарёва неприкосновенности, после чего у Следственного комитета появилась возможность возбудить в отношении парламентария уголовное дело по факту хищениях 22 млн рублей из фонда «Сколково».

Уголовное дело в отношении Ильи Пономарёва возбуждено по статье «Соучастие в растрате», сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией.

Речь идет о 750 тысяч долларов, которые парламентарий по документам получил от фонда «Сколково» в 2010 году за курс лекций и научную работу. По версии следствия, Пономарёв помог легализовать эти средства вице-президенту фонда Алексею Бельтюкову. Вместо полноценных лекций он провел короткие выступления, никак не связанные с заявленной тематикой. А вместо научной работы были изготовлены два отчета, которые, по данным СК, «не представляли абсолютно никакой научной ценности и не соответствовали требованиям технического задания».

Генпрокуратура обратилась в Госдуму с просьбой о снятии с Пономарёва депутатской неприкосновенности, и 7 апреля парламентарии единогласно лишили коллегу иммунитета.

Сам Илья Пономарёв уже несколько месяцев находится в США и читает лекции в университете Тафтса в пригороде Бостона.

Новости по теме

Читайте также