«Гениальная мошенница» Васильева 5 часов оправдывалась перед судом

29.04.2015, 23:43

Видеосюжет: Александр Терёхин (@ATerehin89)
Видео программы «Анатомия дня»

На финишную прямую выходит процесс по громкому коррупционному делу «Оборонсервиса». В Пресненском суде Москвы закончились прения сторон. Последней выступала главная фигурантка дела Евгения Васильева. Свою речь она начала с опровержения обвинения в свой адрес в том, что создала преступную группу. Чтобы оправдаться по всем 12 эпизодам обвинения, Васильевой понадобилось почти 5 часов.

Похоже, таланты художницы, певицы и, главное, поэтессы, открывшиеся у Васильевой два года назад, в суде разыгрались с новой силой. Вот и ее последнее слово получилось как целый роман — на 300 страниц, с надеждой на хэппи-энд.

Евгения Васильева: «Уверена, что суд примет и вынесет единственное правильное решение по этому делу — оправдательный приговор».

Ее речь длилась 5 часов. Даже прокуроры не выдержали и вышли еще во время пролога — видимо, не перенесли нападок. Бывшая глава «Оборонсервиса» настаивает, что не собирала никакую преступную группу и не строила мошеннических схем, которые даже обвинение признало гениальными.

Евгения Васильева: «Мне, конечно, лестно, что государственное обвинение высоко оценивает мои способности и называет их гениальными».

Но прокуроры настаивают, что Васильева, хоть и гениально, но все же похитила 3 миллиарда государственных рублей и заслуживает 8 лет условно.

Подробности — в репортаже «Анатомии дня».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также