Глава СПЧ призвал освободить из-под стражи танцовщиц твёрка из Новороссийска

29.04.2015, 18:23

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов призвал досрочно освободить из-под ареста девушек, которые стали участницами твёркинг-скандала в Новороссийске.

Михаил Федотов: «Я призываю решить вопрос о досрочном освобождении этих девушек из-под ареста в духе постановления Госдумы об амнистии».

Глава СПЧ отметил, что сами оскандалившиеся девушки не стали обжаловать постановление об аресте.

Михаил Федотов: «Это говорит о том, что они поняли всю глупость своего поступка. Мы в отношении этих девушек должны проявить мудрость и подумать об их будущем. Я призываю проявить гуманизм».

Об очередном твёркинг-скандале стало известно на прошлой неделе. Девушки сняли на видео, как исполняют эротический танец на фоне мемориального комплекса «Малая земля».

Видеороликом заинтересовались в прокуратуре Краснодарского края. 25 апреля суд привлек группу из пяти девушек к административной ответственности за мелкое хулиганство — им назначили от 10 до 15 суток ареста и штрафы.

Как оказалось, одной из танцовщиц нет 18 лет, поэтому за ее необдуманный поступок пришлось отвечать родителям. В отношении них возбудили дело по статье «Неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Кроме того, ее мать оштрафовали за «Необеспечение мер по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию ребенка». Материалы производства изучит комиссия по делам несовершеннолетних, передает «Интерфакс».

Отметим, что в защиту твёркинг-танцовщиц выступили также в Общественной палате и в Российском союзе молодежи.

Новости по теме

Читайте также