Самолеты МЧС доставили в Москву 128 россиян и иностранцев из Непала

29.04.2015, 16:29

Видео программы «ЧП»

В аэропорту Домодедово приземлились два самолета МЧС России. Из разрушенного землетрясением Непала двумя лайнерами эвакуировали граждан России, Украины, Латвии, Казахстана и других государств — всего 128 человек.

Пассажиры пройдут процедуру таможенного оформления и попадут в руки родственников, врачей, и сотрудников посольства, которые встречают их в терминале. Забрать людей из Катманду наши спасатели смогли лишь на третий день — аэропорт столицы Непала был сильно загружен и не мог принять сразу десятки рейсов из разных стран.

Ранее этими же самолетами спасатели привезли в разрушенную сильными подземными толчками страну оборудование для поисковых работ и гуманитарный груз.

Между тем МИД РФ выясняет судьбу двоих дипломатов из российского посольства в Пакистане. Сотрудники дипмиссии были в Непале в отпуске и до сих пор не вышли на связь. Известно, что Алексей Липеев и его супруга Мария Яковлева отправились в пеший тур по горным деревням за день до первого землетрясения.

Владимир Цветков, пресс-атташе посольства РФ в Пакистане: «Посольству стало известно, что наши молодые дипломаты Алексей Липеев и Мария Яковлева, которые находятся в отпуске, выходили на связь из национального парка Ланг-Танг в Непале. Об этом нам сообщила мама Марии. С тех пор ни до, ни после землетрясения 25 апреля никакой информации от наших ребят не поступало».

Всего в результате землетрясения в Непале погибли более пяти тысяч человек, свыше 10 тысяч пострадали. Разборы завалов на месте трагедии не прекращаются, спасатели продолжают доставать из-под обломков погибших. Впрочем, иногда происходят и действительно невероятные случаи. Так, сегодня солдаты армии Непала извлекли на поверхность абсолютно невредимого четырехмесячного малыша.

По предварительным данным, младенец провел под завалами не менее 22 часов. Родители ребенка считали, что он погиб, но внезапно один из военных во время работ услышал слабый детский плач. Медики уже подтвердили, что жизни малыша ничего не угрожает.

Новости по теме

Читайте также