ЦУП прекратил попытки связаться с аварийным «Прогрессом»

29.04.2015, 13:01

Центр управления полетами (ЦУП) отказался от попыток восстановить связь с грузовым кораблем «Прогресс М-27М».

Корабль начал самопроизвольное снижение. Ожидается, что его обломки упадут на Землю в период с 7 по 11 мая, сообщил «Интерфаксу» источник в космической отрасли.

Тем временем Космический центр ВВС США на базе «Ванденберг» в Калифорнии зафиксировал 44 обломка на орбите рядом с «Прогрессом» и третьей ступенью ракеты-носителя «Союз-2.1а». По данным США, «Прогресс» совершает круговые вращения на 360 градусов каждые пять секунд.

«Прогресс» стартовал накануне с космодрома «Байконур». Вскоре после запуска ЦУП перестал получать телеметрическую информацию с борта корабля. Также выяснилось, что дала сбой третья ступень ракеты.

Специалисты несколько раз пытались восстановить связь с кораблем и произвести стыковку в ручном режиме, но все попытки были тщетны.

Из-за ЧП, скорее всего, будут смещены сроки отправки нового экипажа МКС и очередного грузовика. «Прогресс» должен был доставить на станцию в том числе кислород, воду и продукты питания. Сейчас на МКС есть запас всего необходимого на два-три месяца.

Ущерб от потери «Прогресса» составит около 5 миллиардов рублей. При этом корабль был застрахован на два миллиарда.

Новости по теме

Читайте также