Назарбаев на инаугурации анонсировал План нации из 100 шагов

29.04.2015, 10:42

Фото: Reuters © 2015, Mukhtar Kholdorbekov.
Видео программы «Сегодня»

Нурсултан Назарбаев сегодня вступил в должность президента Казахстана. В своей речи на церемонии он пообещал представить план развития государства из 100 конкретных шагов — План нации.

Инаугурация президента Казахстана, как и четырьмя годами ранее, прошла во Дворце независимости в Астане. Въезд кортежа на площадь перед дворцом сопровождался артиллерийскими залпами. Избранный на пятый президентский срок Назарбаев принес присягу, положа правую руку на Конституцию страны.

Президент Казахстана заявил, что «время мировых перемен ставит каждое государство перед выбором: реформы или деградация», и пообещал представить в ближайшее время План нации из «100 конкретных шагов дальнейшего государственного строительства».

По словам Назарбаева, успешное выполнение Плана нации «требует благоприятного международного климата». В этой связи он подчеркнул, что Казахстан продолжит сотрудничество со «стратегическими партнерами — Россией, Китаем, США, странами Евросоюза, исламского мира».

Казахстанский лидер также отметил, что дальнейшему развитию республики угрожает пять новых вызовов: «кризис мирового порядка и нарастание общей неопределенности», «турбулентность мировой экономики», изменение климата, «новые линии мировых разломов» в Центральной Азии и «кризис глобального порядка».

Завершилась инаугурация парадом на площади перед Дворцом Независимости.

Назарбаев, которому в июле этого года исполнится 75 лет, возглавляет Казахстан с 1991 года — с момента обретения страной государственной независимости и суверенитета. На внеочередных выборах, которые состоялись в минувшее воскресенье, он получил почти 98% голосов избирателей.

После вступления в должность вновь избранного президента правительство Казахстана сложило полномочия. Новый премьер-министр будет назначен президентом с согласия нижней палаты парламента. После этого начнется формирование нового состава правительства.

Связанные новости

Читайте также