Донбасские пенсионеры сдают украинские снаряды на металл ради куска хлеба

29.04.2015, 10:59

Видео программы «Сегодня»

Жители Донбасса каждый день рискуют своими жизнями. Под снарядами и пулями жители все равно покидают убежища, чтобы хоть как-то заработать себе на пропитание.

Киев прекратил выплаты еще год назад. В гости к пенсионерам, которым просто некуда уехать из опасного района, отправился корреспондент НТВ в Донбассе Даниил Левин.

К звуку разрывающихся неподалеку снарядов и пулеметным очередям сестры Викулины уже привыкли. Пенсионерки живут на окраине Донецка, на ближайшей к аэропорту улице.

Антонина Прокофьевна и Валентина Прокофьевна ни разу за время боевых действий не покидали своего жилища.

На территории, где пенсионерки ищут железо, встречаются не только воронки, но и неразорвавшиеся снаряды. Ходить здесь небезопасно. Других вариантов заработать денег на буханку хлеба у Викулиных нет. Нагружают небольшую тележку доверху, потом повезут сдавать металлолом за несколько километров.

В доме пенсионерок нет ни электричества, ни газа, освещают жилище только свечка и небольшая лампочка. Каждый вечер, чтобы приготовить еды или попить чаю, пожилым женщинам приходиться топить печку. К опасности Викулины относятся философски.

Над головой свистят мины, однако Антонина Прокофьена и Валентина Прокофьевна заходить в дом не спешат — подвала там нет, поэтому от попадания снаряда в любом случае не спастись.

Читайте также