Архитекторы Петербурга думают, можно ли сдвинуть подстанцию у Варшавского вокзала

29.04.2015, 12:26

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Как сохранить исторический памятник, который встал на пути у новой магистрали, обсуждают специалисты в Северной столице.

Вопрос о переносе исторической электроподстанции Варшавского вокзала в Петербурге прокомментировал глава комитета по охране памятников Сергей Макаров. Распределительный узел оказался на пути новой автомобильной дороги.

По проекту продолжение Измайловского проспекта должно пройти по привокзальной площади, которую и замыкает здание подстанции, находящееся в частной собственности. Впрочем, в КГИОП пока не поступало никакой документации, относящейся к вновь выявленному памятнику.

Сергей Макаров, председатель Комитета по государственному использованию и охране памятников Санкт-Петербурга: «Несмотря на то, что Варшавский вокзал превратился в торговый комплекс, он своего обаяния не потерял. И желательно сохранять объекты во взаимосвязи с собой как место, которое предназначалось под определенные цели. В любом случае КГИОП всегда выступает за сохранение памятника на том месте, на котором он находится. Конечно, стоило бы поискать альтернативные варианты решения этого вопроса».

Возможное будущее подстанции Варшавского вокзала в студии НТВ обсудили с известным архитектором, членом Градостроительного совета и Совета по сохранению культурного наследия при Правительстве Петербурга Рафаэлем Даяновым.

Рафаэль Даянов, архитектор, член Совета по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга: «К сожалению, если мы делаем там магистраль, то теряем это площадное пространство. Наверное, уйдет жилой дом, подстанция передвинется метров на 30–50. При нормальном финансировании переезд займет три-четыре месяца».

Подробнее — в видеоматериале НТВ.

Читайте также