Шойгу показали технологические новинки Военно-медицинской академии

29.04.2015, 11:01

Видеосюжет: Александр Щерба
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Северной столице с инспекцией побывал министр обороны, чтобы проверить, как в городе выполняются его поручения.

Военно-медицинская академия предложила министру обороны такую насыщенную программу, на осмотр которой надо не несколько часов, а несколько дней. Каждое подразделение пыталось как можно дольше задержать у себя министра, показывая все самое современное. Сергею Шойгу было на что посмотреть, отмечает корреспондент НТВ Александр Щерба.

Первым свои новинки продемонстрировал центр симуляционного обучения. Словом симуляция в этом случае можно гордиться. Роботы позволяют будущим военным медикам приблизить ситуацию к реальной.

60 вариантов развития событий моделируют любой случай. Даже если по ошибке курсант сделает не тот укол, робот сразу же даст знать. Подобные технологии в российских вооруженных силах еще не применялись. Некоторые роботы существуют в единственном экземпляре.

Александр Андреенко, старший преподаватель кафедры анестезиологии ВМА: «В операционные они идут подготовленными, имеют возможность действовать правильно и осмысленно. Это уникальная технология, которая повышает качество образования в разы».

Следующим этапом для министра обороны стала библиотека академии. Еще недавно она представляла печальное зрелище, но сегодня это современное книжное хранилище для 1 млн 800 тыс. книг, из которых 14 единиц датированы концом XV века.

Почти 70 процентов экземпляров переведено в цифровой формат, поиск необходимой книги совершается по электронному билету. Его под номером 1 получил и протестировал министр обороны.

Кроме Военно-медицинской академии Сергей Шойгу посетил пункт набора в вооруженные силы. 300-тысячным по счету контрактником оказался морской пехотинец Павел Сидоров. После срочной службы он решил остаться в армии. В подарок за свой жизненный выбор морпех получил из рук министра обороны часы, берет и полный комплект обмундирования.

Читайте также