В Воронежской области нашли останки сотен узников нацистского концлагеря

28.04.2015, 18:48

Видеосюжет: Ольга Чернова
Видео программы «Сегодня»

В Воронежской области поисковики обнаружили останки сотен погибших в нацистском концлагере, созданном на оккупированной территории в 1942 году. Тысячи узников — военнопленные, жители окрестных сел и деревень — строили секретную железную ветку, которая должна была открыть фашистам путь на Ростов, а затем и на Сталинград.

Заброшенное захоронение было скрыто зарослями кустарника и полуметровым слоем мусора, передает корреспондент НТВ Ольга Чернова. Это окраина поселка Каменка. В 1942 году на территорию местного масложиркомбината фашисты согнали более пяти тысяч военнопленных. Участок, где немцы сваливали трупы умерших и казненных узников концлагеря, поисковикам показали местные жители.

Стометровый ров рядом с железной дорогой заполнен человеческими останками. У одних погибших переломаны кости, у других нет рук и ног, некоторые были расстреляны.

Согласно архивным данным, в Каменском и Острогожском районах в 1942 году гитлеровцы создали 14 концлагерей. Об этой трагической истории сейчас напоминает памятный знак при въезде в поселок Каменка. Пленных солдат и офицеров содержали в конюшнях и свинарниках. В народе гитлеровскую железнодорожную ветку прозвали Берлинкой — дорогой на крови.

Марии Киселёвой в 1942-м было 14 лет. Женщин и детей фашисты заставляли работать вместе с военнопленными. Теперь Киселёва вспоминает, как тайком носила пленным молоко и картошку и как вместе с мамой помогла бежать одному украинцу.

О жестоком режиме и смертности в концлагере Дулаг-191 стало известно из рассекреченного недавно акта о зверствах фашистов. Ежедневно от истощения, дизентерии, тифа и запущенных ран в лагере умирали до 60 человек. По свидетельствам бывшего военнопленного Василия Мамченко, узники работали по 10–12 часов, их кормили баландой, изредка протухшей кониной.

Врач лагеря немец Штейнбах заявлял, что «для русских собак это мясо вполне хорошего качества». На пленных он упражнялся в хирургических операциях и многих умертвил. Если раненые и больные отказывались работать, их избивали до полусмерти.

Сергей Зуев, глава ульяновского поискового объединения «Святой Гавриил»: «Нашли один ящик, в нем находились разрозненные части тел, восемь черепов, отдельно ноги».

К началу 1943 года Берлинка была готова, но стремительное наступление советских войск разрушило планы Гитлера. Отступая, немцы железную дорогу взорвали, а несколько тысяч военнопленных расстреляли и сожгли.

Михаил Сегодин, руководитель воронежского поискового объединения «Дон»: «Смертность была высокой, число погибших достигало около 60% от всех заключенных. Только по примерным подсчетам, погибли в лагерях 20 тысяч человек».

В районе бывшей гитлеровской стройки поисковики обнаружили еще четыре места массовых захоронений узников. Найденные останки 259 военнопленных планируют перезахоронить на центральном мемориале поселка Каменка. Имена троих из них поисковики надеются установить по найденным солдатским медальонам.

Читайте также