Преступные группировки Балтимора заключили перемирие, чтобы отомстить полицейским

28.04.2015, 15:42

Видео программы «ЧП»

Власти Балтимора заявили, что результаты расследования гибели Фредди Грея будут озвучены 1 мая. Шестеро полицейских, которые участвовали в задержании молодого человека, отстранены от работы.

Тем временем, по оперативной информации, три крупных уличных преступных группировки Балтимора заключили перемирие, чтобы подключиться к беспорядкам и «совместно отомстить полицейским». Лишь по предварительным оценкам, в эти ОПГ в общей сложности входят около 100 тысяч человек.

Эрик Ковальчик, капитан полиции: «Офицеры полиции патрулируют сейчас весь город, чтобы обеспечить безопасность. Также мы внимательно следим за группами людей, которые провоцируют беспорядки. Мы будем задерживать всех, кто попытается устроить нападения на полицейских».

Беспорядки в американском Балтиморе начались сразу после похорон темнокожего американца Фредди Грея. Люди вышли на улицы в знак протеста против полицейского произвола. Демонстранты громят витрины магазинов, поджигают припаркованные автомобили. В стражей порядка летят бутылки и камни — 15 полицейских получили ранения.

Грея задержали по подозрению в продаже наркотиков. Отвели в полицейский микроавтобус, а спустя несколько минут к патрульной машине вызвали скорую. Уже в больнице у него диагностировали перелом позвоночника. Пациент впал в кому и после нескольких операций скончался, не приходя в сознание. В память о нем в Балтиморе организовали мирную демонстрацию, которая переросла в побоище.

Связанные новости

Читайте также