Избитому Грэму Филлипсу вместе с полицией удалось проникнуть в музей Бандеры

28.04.2015, 11:49

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Видео программы «Сегодня»

Известный британский журналист Грэм Филлипс решил лично проверить, действительно ли в центре Лондона существует музей Степана Бандеры — украинского националиста, который в годы Второй мировой войны был пособников нацистов и весьма преуспел в уничтожении евреев, поляков, коммунистов и красноармейцев, не щадил при этом ни стариков, ни женщин, ни детей. Однако оказалось, что посетить музей весьма непросто.

Вначале Грэм Филлипс долго искал музей. Оказалось, что о нем ничего не известно даже людям, живущим по соседству. Потом выяснилось, что попасть с улицы в музей практически невозможно. Нужна предварительная регистрация, и, возможно, вам зададут вопрос: с какой целью интересуетесь Бандерой? Британский журналист, работавший в Донбассе, был сразу опознан неизвестными и фейсконтроль не прошел.

Впрочем, одними словами дело не ограничилось. Удивившись, что в музей кого-то пускают, а кого-то нет, журналист настаивал на своем праве осмотра экспозиции. Тогда выходцы из Украины пустили в ход кулаки, попытавшись буквально вытолкнуть и Грэма Филлипса, и его оператора из подъезда на улицу.

Грэм Филлипс, журналист: «Давайте зайдем в этот музей».

Сотрудник музея: «Прошу прощения, вам сюда нельзя. Покиньте, пожалуйста, помещение».

Сотрудник музея: «Это частная собственность, это частная собственность».

Грэм Филлипс: «Вы понимаете, что это нападение на журналиста?»

Сотрудник музея: «Нет, это не нападение, вас несколько раз попросили уйти».

Потребовалось вмешательство полицейского: разбирались внутри музея, куда Грэм Филлипс все же попал. Журналист отделался легкими побоями, но остался доволен тем, что лично убедился в существовании в центре Лондона полуподпольного музея Степана Бандеры, передает корреспондент НТВ Алексей Ивлиев.

Читайте также