Бывшие члены правительства Сахалина рассказали о многомиллионных взятках Хорошавина

28.04.2015, 10:36

Фото: Новодережкин Антон / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Бывший министр сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалина Николай Борисов и бывший заместитель председателя правительства области, арестованные по делу о взятках, дали показания против бывшего губернатора Александра Хорошавина.

Основания для возбуждения нового уголовного дела в отношении экс-губернатора Сахалина Александра Хорошавина появились после допроса его бывших подчиненных, также оказавшихся под следствием.

Как сообщили в Следственном комитете РФ, речь идет о взятке в размере не менее 15 млн рублей, которую чиновники получили в процессе выделения субсидий на поддержку сельхозпроизводителей.

Бывший министр сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области Николай Борисов, по версии следствия, выступал в роли посредника при передаче взятки Хорошавину и Карепкину, курировавшему рыбную отрасль и АПК.

Владимир Маркин, официальный представитель СК РФ: «По версии следствия, чиновники получили взятку в размере не менее 15 млн рублей за действия, связанные с выделением субсидий на поддержку сельхозпроизводителей. В ходе допроса Борисов и Карепкин дали показания по обстоятельствам уголовного дела, в том числе изобличающие Хорошавина».

И Карепкин, и Борисов арестованы. На минувшей неделе Басманный суд Москвы продлил на 4 месяца срок содержания под стражей Хорошавина, который также обвиняется в получении взятки в размере 5,6 млн долларов в ходе строительства энергоблока южно-сахалинской ТЭЦ-1.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также