Губернатор ввел в Балтиморе режим ЧС и обещал задействовать войска для наведения порядка

28.04.2015, 03:17

Фото: Reuters © 2015, Shannon Stapleton.
Видео Reuters © 2015

Губернатор американского штата Мэриленд Лэрри Хогэн объявил о своем решении задействовать Национальную гвардию для пресечения беспорядков в Балтиморе.

Губернатор объявил в Мэриленде режим чрезвычайного положения. Сообщается, что это было сделано по запросу мэрии Балтимора.

Лэрри Хогэн, губернатор штата Мэриленд: «Сегодняшние случаи мародерства и акты насилия в Балтиморе мы терпеть не будем. В ответ я объявил тревогу в Национальной гвардии Мэриленда, чтобы ее можно было быстро задействовать в случае необходимости. Я решительно осуждаю действия тех правонарушителей, которые нападают на мирных граждан, различные заведения и сотрудников правоохранительных органов»

В понедельник не менее пятнадцати сотрудников полиции Балтимора получили ранения в столкновениях с участниками массовых волнений. В нескольких случаях для разгона толпы полиция применила светошумовые гранаты. А митингующие забрасывали стражей порядка камнями и бутылками, разбили несколько полицейских машин. При этом в городе было сожжено или разграблено несколько магазинов, сообщает ТАСС.

Мэр этого крупнейшего в штате города Стефани Ролингс-Блейк объявила о введении комендантского часа с 22:00 до 05:00. Ограничения будут действовать в Балтиморе в течение одной недели, но их срок может быть продлен. Она также подтвердила, что в город в ближайшее время будут введены части Нацгвардии штата.

Пользователи Twitter разместили в Сети множество фотографий того, что творилось в городе в этот день: баррикады на дорогах, сожженные автомобили и мародерство.

Беспорядки в городе вспыхнули после похорон молодого темнокожего американца Фредди Грея. 12 апреля полицейские при задержании сломали ему позвоночник. Видеозапись того, как кричащего от боли человека заковывают в наручники, всколыхнула пользователей Интернета во всем мире. Грей умер в больнице спустя неделю, так и не выйдя из комы.

Минюст США ведет собственное расследование обстоятельств случившегося, на время которого шестеро сотрудников полиции Балтимора, принимавшие участие в задержании, были отстранены от работы.

Связанные новости

Читайте также