Школьницу из Астрахани наградят за спасение малышей из горящего дома

28.04.2015, 04:05

Видео программы «ЧП»

Девятилетнюю девочку, которая вытащила из горящего дома маленьких брата и сестру, представили к награде.

Этот невероятный случай произошел в небольшом поселке под Астраханью. Когда начался пожар, все трое детей оказались в ловушке на втором этаже дома, а родители были на работе. Но даже в такой, казалось бы, безвыходной ситуации 9-летняя Кристина действовала как настоящий профессиональный спасатель.

Она рассказала, как делала уроки в своей комнате на втором этаже, когда почувствовала запах дыма. Хотела спуститься, но уже на лестнице увидела пламя. К тому моменту, как девочка добралась до младшего брата, огонь уже перекинулся на крышу. Дети едва успели выбраться, когда начала рушиться кровля.

Мама девочки о пожаре узнала по телефону от соседей. Говорит, что пока ехала с работы, молилась лишь о том, чтобы дети были целы. Кристину она всегда считала своей помощницей, но такой рассудительности в критической ситуации, в которой и взрослый растеряется, от дочери не ожидала.

Сейчас многодетная семья ютится у родственников. Ирина готовит письмо в местную администрацию с просьбой помочь восстановить сгоревший дом. Под обращением уже пообещали подписаться и спасатели, которые искренне восхищаются маленькой героиней.

Подробности — в репортаже.

Читайте также