Лазерный ветромер улучшит точность прогнозов погоды

28.04.2015, 04:51

Фото: mashable.com

Европейское космическое агентство готовится к запуску спутникового ветромера, способного существенно усилить качество прогнозирования погоды.

Лазерная установка, которая называется Aeolus, облучает атмосферу ультрафиолетовым лазерным лучом, а затем измеряет количество и длину волны света, отраженного обратно. Этих данных установке хватает, чтобы сделать вывод о скорости движения воздуха в конкретном месте атмосферы, что поможет собрать гораздо больше данных о процессах, происходящих в атмосфере.

Сейчас у синоптиков нет инструментов, позволяющих быстро и с высокой точностью собирать информацию о движении воздушных масс. Приходится использовать данные метеозондов, наземных метеорологических станций и акустических радаров, а также косвенные данные, полученные путем анализа температуры на поверхности Земли. А ведь именно от подобных измерений в значительной степени зависит точность прогноза погоды.

В Европейском космическом агентстве надеются, что данные, собранные при помощи Aeolus, могут также помочь исследователям, занимающимся проблемой глобального потепления. Ожидается, что космический аппарат будет запущен в 2016, и сможет работать на орбите в течение трех лет.

Читайте также