МИД РФ назвал кощунством отказ Польши пропустить «Ночных волков»

27.04.2015, 20:59

Фото: Михаил Почуев / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

МИД России выразил возмущение отказом Польши пропустить через границу байкеров из клуба «Ночные волки» — участников патриотического мотопробега до Берлина.

Несмотря на то, что у байкеров были действующие шенгенские визы, польские пограничники отказали им во въезде. Более того, перед этим российских мотоциклистов несколько часов держали в спецбоксе, где досматривали, как потенциальных контрабандитов.

МИД РФ
: «Возмущение вызывает тот факт, что перед оглашением своего решения польские власти подвергли их многочасовому досмотру и длительной процедуре допроса. При этом пограничный переход был демонстративно усилен военными, как будто хотели создать впечатление, что небольшая группа российских граждан, направляющихся в Европу с самыми благородными целями, несет „угрозу“ польскому государству».

Отказав байкерам в проезде, польские власти заявили, что они якобы «представляют угрозу общественному порядку, внутренней безопасности и международным отношениям». А руководителю группы Андрею Бобровскому аннулировали шенгенскую визу.

МИД РФ: «Требуем объяснений от польских властей и решительно осуждаем их действия, свидетельствующие о готовности в угоду конъюнктурным соображениям переписывать историю и, по сути, кощунствовать над подвигом тех, кто спас Польшу и мир от фашизма».

Возможно, что теперь «Ночные волки» попытаются добраться до Берлина через Литву, Латвию или Эстонию.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также