В Кремле призвали не доводить до абсурда борьбу с нацистской символикой

27.04.2015, 13:24

Фото: ТАСС

В администрации президента разъяснили позицию относительно запрета нацистской символики и попросили не перегибать палку.

Журналисты попросили пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова прокомментировать сообщения о том, что в Московском доме книги с полок убрали всемирно известный графический роман «Маус» американского художника Арта Шпигельмана, потому что на его обложке изображена свастика. Этот комикс является антифашистским, в нем аллегорически показана история холокоста, где евреи изображены в виде мышей, а нацисты — в виде кошек. Комикс был издан в США в 1972 году, стал очень популярным и удостоился Пулитцеровской премии.

Отвечая на вопрос журналистов, Песков отметил, что любые действия «хороши в меру», передает «Интерфакс».

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Какой-то четкой позиции на этот счет нет. Но, очевидно, все хорошо в меру. Мы все знаем, что известные карикатуры, в том числе политические карикатуры времен Великой Отечественной войны, изображали Гитлера».

О том, что необходимо чувство меры, говорил и президент Путин, напомнил пресс-секретарь.

Дмитрий Песков
: «Сам президент всегда говорил о том, что необходимо чувство меры. Естественно, при безусловном соблюдении нормы о недопустимости какого-либо оскорбления нашей национальной памяти и гордости, наших ветеранов».

Отметим, что история с комиксом «Маус» вызвала непонимание у пользователей соцсетей. Блогеры считают, что «наказывать» антифашистский комикс не за что, даже если на обложке и нарисована свастика.

В последнее время случилось несколько громких историй, связанных с демонстрацией нацистской атрибутики. Так, в магазине «Детский мир» на Лубянке изъяли из продажи солдатиков в форме вермахта. А в Смоленске суд оштрафовал девушку, которая выложила в соцсеть историческое фото своего двора времен фашистской оккупации. Вскоре после этого Роскомнадзору пришлось вносить ясность в ситуацию. В ведомстве заявили, что демонстрация нацистской символики не нарушает закон «О противодействии экстремизму», если не является пропагандой.

Читайте также