Тимошенко требует вдвое снизить на Украине коммунальные платежи

27.04.2015, 04:57

Фото: Никитин Максим / ТАСС

Фракция «Батькивщина» потребовала от правительства Украины вдвое уменьшить для населения тарифы на коммунальные услуги.

Юлия Тимошенко, лидер парламентской фракции «Батькивщина»: «Мы уже поставили правительству требования: вдвое снизить нормативы потребления тепла и газа. Это, как минимум, приведет к уменьшению вдвое тарифов, которые сейчас выставили людям. Мы надеемся, что за две недели Яценюк это сделает».

Об этом Тимошенко заявила в эфире одного из украинских телеканалов. По словам Тимошенко, установление тех тарифов, что были введены в последние месяцы, не связано с требованиями международных кредиторов.

Юлия Тимошенко: «Международный валютный фонд никогда никаких глупостей не требует. Они просят: поставьте рыночно обоснованный тариф. То есть такой, который не приносит убытки. Правительство же при этом определило тариф вдвое больше. „Батькивщина“ остается членом коалиции, альтернативы которой нет. Но в коалиционном соглашении нет такого жестокого необоснованного обращения с людьми. Там не написано, что нужно людям затянуть пояса на шею».

С 1 апреля тарифы на газ для населения Украины повысились в среднем в 3,3 раза, на тепло — на 72%. Начался первый этап повышения тарифов на электроэнергию. К 2017 году тарифы на электроэнергию планируется повысить в 3,5 раза. А с 1 мая будут увеличены тарифы на воду, напоминает ТАСС.

Ранее сообщалось, что Арсений Яценюк раскритиковал своих бывших товарищей по партии «Батькивщина» и назвал их политику деструктивной.

Читайте также