СМИ: законодатели Петербурга намерены сажать безработных в тюрьму

27.04.2015, 02:59

Фото: Шарифулин Валерий / ТАСС.
Видео программы «Анатомия дня»

Депутаты Петербурга предлагают возродить уголовную ответственность за тунеядство.

Как пишут «Известия», россиян, уклоняющихся от трудоустройства свыше 6 месяцев при наличии подходящей работы, предлагается наказывать исправительными работами сроком до одного года. С соответствующей инициативой выступило заксобрание Петербурга. Депутаты подготовили пакет поправок в федеральные законы, который в ближайшее время будет вынесен на обсуждение комитета Госдумы РФ по труду, соцполитике и делам ветеранов.

Авторы инициативы предлагают для установления уголовной ответственности внести поправки в Конституцию РФ, чтобы там было указано, что труд — это не только право, но и обязанность каждого гражданина России. При этом по версии депутатов не будут считаться тунеядцами граждане до 18 лет, инвалиды, родители детей-инвалидов, женщины с детьми в возрасте до 14 лет и ряд других категорий граждан.

Зато уголовная ответственность за тунеядство ждет тех, кто работает на частные компании, но при этом не оформлен на работу в соответствии с трудовым законодательством.

Издание публикует и комментарии депутатов Госдумы.

Валерий Трапезников, член комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов: «Понятно, на чем основывается идея вернуть наказание за тунеядство. Зампред правительства озвучивала недавно цифры, что в России более 15 млн неработающих, а это значит, что бюджет недополучает налоги. Возможно, стоит искать более гибкую систему, потому что сложно представить механизм, как контролировать тунеядцев — у нас большинство не идут в службы занятости».

Александр Агеев, зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству: «Конституцию нужно менять и совершенствовать, но только для реализации прав и свобод, а не для их ограничения. Сейчас в кризис на работу устроиться может только по-настоящему хороший специалист, и в итоге рынок сам отреагирует, кто тунеядец, а кто нет».

Кроме системы наказания разработчики нововведений предложили и другой законопроект, который создаст возможности для «мотивации к честному труду». Инициатива предполагает ввести в законодательство понятия «общественной службы» и «общественно-значимых должностей» и поощрять граждан, которые их занимают (врачей, учителей и т.д) денежными пособиями и другими льготами. Предоставлять им во внеочередном порядке жилье по договорам найма, места в детсадах, школах и летних лагерях. А материнский капитал таким категориям граждан предлагается выплачивать после рождения первого ребенка, а не второго.

Читайте также