Тысячи амнистированных ко Дню Победы заключенных останутся не у дел

26.04.2015, 22:20

Видео «Сегодня. Итоговая программа»

Кого затронет масштабная амнистия к 70-летию Победы, а кого просят не беспокоиться? Как обеспечить жильем и работой тысячи бывших заключенных?

Госдума на минувшей неделе проголосовала за президентский проект постановления о масштабной амнистии в связи с 70-летием Победы. Это решение может затронуть более 260 тысяч человек, но, как клятвенно заверяют эксперты и депутаты, не коснется убийц, маньяков, рецидивистов, а также фигурантов громких дел последнего времени — Хорошавина, Реймера, Васильевой. И власти, и обычно критически настроенные правозащитники сходятся в одном: новая амнистия не повторит холодное лето 53-го.

Первые амнистированные могут выйти на волю уже в мае. Выпустят, по расчетам, примерно 60 тысяч человек. Но вот готовы ли они влиться в общество, и готово ли общество их принять?

Самое первое, с чем сталкивается освобожденный: где переночевать прямо сегодня. Те, кто за время отсидки не потерял семью и дом, — это самые счастливые. Но это далеко не все.

Второе пришествие в жизнь для многих заключенных становится предсказуемой катастрофой. Кто-то сел в те времена, когда про резюме по Интернету и не слышали, а теперь без этого на работу не везде устроишься. Да и не любят, мягко говоря, работодатели судимых. Хотя и не имеют права им отказывать только лишь по этой причине.

Возвращение бывших зеков к нормальной жизни сегодня остается их собственной проблемой. Совсем не везде, и уж точно не в нужном объеме им помогают общественные организации. Совсем кое-где общественникам выделяют гранты местные администрации. Общей государственной программы реабилитации в России до сих пор нет.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Юрия Кучинского.

Читайте также