Киев променял украинских шахтеров на иностранный легион

26.04.2015, 19:44

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео «Сегодня. Итоговая программа»

Охота на ведьм — любимый спорт киевских властей. В шахтерских бунтах, прошедших в украинской столице, Киев не желает видеть последствия своих ошибок, утверждая, что во всем виноваты враги либо внешние, либо внутренние.

К зданию кабмина в Киеве протестующие шахтеры принесли «трезуб». Рельефное изображение государственного герба Украины было густо испачкано угольной пылью. А для премьера Яценюка был припасен водяной пистолет. Возле президентской резиденции шахтеры устроили потасовку с милицией.

У властей нет хороших новостей для шахтеров. Зарплата по-прежнему не выплачивается. Еще 12 шахт в течение года будут закрыты, люди окажутся на улице. Правительство и впредь намерено тратить полученные кредиты, чтобы покупать уголь у зарубежных производителей, отмечает корреспондент НТВ Роман Соболь.

Михаил Волынец, глава независимого профсоюза шахтеров: «Уголь покупается за границей втридорога. Почему они не берут его у нас? Министры разворовывают бюджет!»

Ждать помощи от государства украинским производителям не стоит. Ни крестьянам, ни шахтерам. Власти называют бастующих горняков то пешками в игре олигархов, то провокаторами Кремля.

Пётр Порошенко
, президент Украины: «Есть ли у шахтеров право на протест? Да, но мы не можем дать использовать это право прохиндеям, которые сегодня гадят в Мариинском парке и никакого отношения к шахтерской отрасли не имеют. Что касается дестабилизации ситуации в стране, я дал поручение правоохранительным органам привлечь к ответственности тех, кто собирался осуществлять этот сценарий».

Между тем украинских деятелей культуры продолжают поднимать градус национального самосознания. Российские фильмы и сериалы на Украине запрещены, вместо них на экраны страны вышла многосерийка «Последний москаль». Жанр: патриотическая комедия. Сюжет: сын московского олигарха прячется от русской мафии на западе Украине. «Москаль», как водится, наглый и самовлюбленный.

Западенцы — великодушные, справедливые, однако, по мнению зрителей, сценаристы перестарались. В фильме «москаль» то и дело «разводит аборигенов, как кроликов». Да и картинка сельской идиллии, где все сытые и сплошь в вышиванках, украинским зрителям показалась неправдоподобной.

Подробности — в репортаже.

Связанные новости

Читайте также