СМИ: Франция компенсирует России 1,1 млрд евро за «Мистрали»

26.04.2015, 15:17

Фото: Reuters © 2015, Francois Lenoir

Москва и Париж разорвут контракт на поставку в Россию двух французских вертолетоносцев типа «Мистраль», пишут СМИ. В течение месяца стороны определят условия аннулирования контракта. В качестве отступных Франция вернет России 1,1 млрд евро.

Франция намерена компенсировать России расходы по проекту вертолетоносцев «Мистраль», передает ТАСС со ссылкой на французские СМИ.

По данным журналистов, речь идет о сумме в 1,1 млрд евро. В частности, Париж вернет России выплаченные ею 800 млн евро и компенсирует другие расходы на проект в размере еще 300 млн евро.

Как отмечают журналисты, юридически это решение еще не оформлено, однако российская и французская стороны якобы договорились в течение месяца определить точные условия аннулирования контракта на поставки кораблей. Ранее британские журналисты оценивали отказ Парижа от поставок «Мистралей» России в 1,5 млрд долларов.

Россия и Франция подписали контракт на строительство двух вертолетоносцев типа «Мистраль» в июне 2011 года. Первый вертолетоносец «Владивосток» Россия должна была получить еще в ноябре 2014 года, а второй корабль, получивштй название «Севастополь», — во второй половине 2015 года. Однако Париж под давлением союзников по НАТО затягивает передачу кораблей РФ, объяснив это ситуацией на Украине.

Новости по теме

Читайте также