Смертельный фейерверк в Орле: торговцы пиротехникой могли химичить с взрывчаткой

26.04.2015, 18:49

Видео программы «ЧП. Обзор за неделю»

Самым громким происшествием недели стал взрыв пиротехнических снарядов и последовавший за этим крупный пожар в Орле. Гремели взрывы, осколки летели во все стороны, при этом никто не понимал, что происходит, откуда стреляют и что горит. В домах в округе выбило стекла. Огонь охватил три соседних дома. Позже станет известно, что взрывается пиротехника, которая предназначалась для праздничного городского салюта в честь 9 Мая. Что именно случилось и кто чиркнул спичкой, не ясно до сих пор.

Незапланированный фейерверк видели и слышали даже за городом. Тысячи пиротехнических снарядов взлетали на воздух, уничтожая все вокруг. Осколки летели во все стороны, в домах по соседству вылетели стекла. Начавшийся пожар уничтожил несколько деревянных домов. Когда все стихло, эксперты смогли подобраться к источнику смертельного шоу, оценить масштаб ЧП.

Окончательные выводы сделают следователи, но уже сейчас точно известно, что пиротехника складировалась во дворе частного дома местного предпринимателя. Теперь уже вряд ли кто скажет, где и как хранили заряды. Владельцы магазина фейерверков Иван Шукаев и его сын Виктор погибли.

Как давно Шукаевы жили на пороховой бочке? Судя по всему, довольно давно. Торговлей пиротехникой семья занималась несколько лет. Бизнес этот можно назвать сезонным. Основной спрос на хлопушки и фейерверки — последняя декада декабря. Что не продано, остается лежать до следующего Нового года. Вот и перевозят коммерсанты остатки продукции кто в гараж, кто в квартиру, хранят как попало. Это небезопасно, зато платить никому не надо, да и проверок, как показывает практика, можно не ждать до следующего Нового года. Или пока очередной склад пиротехники не взлетит на воздух.

Торговцев пиротехникой проверяют планово не чаще раза в три года, к тому же предупреждают заранее, когда едут. К этому моменту недочеты, как правило, успевают устранить.

В магазинчике на окраине Курска после трагедии в соседнем Орле к проверке были готовы. Взрывоопасная продукция в специальных ящиках, лицензии в порядке, новенькие огнетушители, за неумелое обращение с которыми инспектор может наказать.

С пиротехникой вообще все очень строго, ведь второго шанса исправить ошибку, возможно, уже не будет. И, конечно, орловский коммерсант Иван Шукаев об этом не мог не знать. Он давно из любителей перешел в профессионалы. Почти все салютные запуски в Орле — его рук дело. Яркое шоу он с сыном устроили год назад на День Победы, они же готовили праздничный пуск на День города.

Несколько лет подряд пиротехники Шукаевы выигрывали почти все тендеры в городе. За несколько часов до трагедии бизнесмен подписал очередной контракт на поведение салюта к 70-летию Победы.

Не ясно, что именно случилось и кто чиркнул спичкой. По одной из версий, пожар начался во время разгрузки очередной партии товара. Возможно, уронили коробку с пиротехникой. Есть версия, что отец с сыном пытались увеличить мощность заряда.

Сергей Сазин, руководитель СУ СК по Орловской области: «В помещении хранилось очень много взрывоопасных веществ. Кроме того, мы находим емкости на месте, вероятно, были какие-то манипуляции с взрывчаткой».

Устроители конкурса вряд ли предполагали, что сотни килограммов взрывчатки руководители фирмы хранят в частном доме. Впрочем, проверял ли кто-нибудь склад, прежде чем поручить такое ответственное задание? Вряд ли, говорят эксперты.

Юрий Брыгин, директор пиротехнической фирмы: «Тендеры для муниципальных нужд — это большая горечь и беда нашего пиротехнического сообщества. Салют должны оценивать по художественным параметрам. Также важно, насколько фирма может обеспечить безопасность зрителей и рабочих, которые будут проводить пуски. В последнее время тендеры выигрывают фирмы, предлагающие меньшую цену».

О нелегальном складе догадывались соседи пиротехников и даже жаловались в местную администрацию. Сыщики возбудили уголовное дело по двум статьям «Нарушение правил хранения пиротехники» и «Халатность». Пока по факту. Впрочем, фигуранты могут появиться, если информация местных жителей о бездействии чиновников подтвердится.

Новости по теме

Читайте также