Несезонные фрукты: в чем польза и вред?

26.04.2015, 12:30

Видео программы «Чудо техники»

Недавно Всемирная организация здравоохранения выступила со странно звучащей в нашем климате рекомендацией — в день для здоровья надо съедать 5 порций фруктов и овощей.

Порция — это примерное количество, которое помещается на ладони — около 80 граммов. Сразу возникает вопрос — а в этих как будто пластиковых фруктах, которые продаются у нас зимой и весной, есть вообще что-то полезное или нет? Программа «Чудо техники» подвергла несезонную экзотику подробнейшему исследованию.

Отправляют в Россию фрукты, как правило, морем, и едут они несколько недель. Поэтому срывают их зачастую недозрелыми. Например, бананы дозревают в газовых камерах, где их обрабатывают этиленом — это природное вещество, которое вырабатывает и сам фрукт, когда поспевает. Так что газ просто ускоряет процесс — и улетучивается, не нанося вреда здоровью.

Для самого же эксперимента были куплены бананы, груши, апельсины, виноград и клубнику. Проведенный анализ же не выявил пониженного содержания витаминов

Исследования подтверждают, что обилие фруктов в нашем ежедневном рационе очень хорошо отражается на здоровье — даже предотвращая рак и продлевая жизнь. Некоторые делают из этого далеко идущие выводы и становятся фрукторианцами, то есть питаются только фруктами. Но врачи такой рацион не одобряют — говорят, неполноценный.

Читайте также