Выборы президента в Казахстане: граждане страны не знают имен соперников Назарбаева

26.04.2015, 08:16

Видео программы «Сегодня»

Граждане Казахстана выбирают сегодня президента страны. Голосование проходит досрочно. Центральная избирательная комиссия уже сообщила об отсутствии нарушений и спокойной обстановке на участках. Действующий глава государства Нурсултан Назарбаев руководит страной уже четверть века. На текущих выборах у него есть соперники, но, по сути, нет серьезных конкурентов. Может быть, поэтому некоторые жители страны даже не знают имена других кандидатов.

В Астане едва заметны следы предвыборной кампании. Чаще на глаза попадаются баннеры с напоминанием прийти на выборы 26 апреля. Среди небоскребов местным жителям даже иногда тяжело вспомнить, кто там борется с фаворитом гонки за главный пост в стране.

Жительница Астаны: «Боюсь огорчить, но я не знаю кандидатов, кроме нынешнего президента».

Житель Астаны: «Я кандидатов не знаю по именам. То есть нет, одного знаю — Назарбаев».

Как передает корреспондент НТВ Владимир Кобяков, Нурсултан Назарбаев в марте решил сыграть на опережение и объявил досрочные выборы. Сам президент это объяснил растущими угрозами в геополитике и экономике.

Казахстанские политические элиты и представители крупного бизнеса — промышленники, машиностроители, металлурги и нефтяники — поддержали президента и сошлись во мнении, что лучше сейчас, а не через год, продлить мандат доверия.

Аблай Мырзахметов, председатель правления Национальной палаты предпринимателей: «В прошлом году нефть была 100 долларов, и у нас жирок, запас был. А в этом году уже по 55. К концу года мы бы все почувствовали это и начали готовиться к выборам. Понятно, что к этому сложному моменту нам нужно подойти в состоянии стабильной власти».

В марте желающих побороться за главное рабочее место в президентском дворце было 27 человек. Троих подвела молодость (согласно Конституции Казахстана, кандидат не должен быть моложе 40 лет). Примерно половина претендентов завалила экзамен по казахскому языку (необходимо было читать поэзию и прозу казахских классиков, а также написать сочинение на тему «Конституция — гарантия устойчивого развития»).

Один из лучших результатов показал акын, композитор и глава национальной Академии спорта, у него всего четыре ошибки. И еще одна стадия для кандидатов — собрать в свою поддержку 93 тысячи подписей. В итоге на финишной прямой к президентскому дворцу осталось трое, их фамилии и внесли в избирательные бюллетени.

Кроме Назарбаева, это представитель коммунистической партии Тургун Сыздыков, построивший свою кампанию на критике фастфуда и тлетворного влияния Запада. Еще один кандидат — лидер профсоюзов Казахстана — Абельгази Кусаинов. Он сделал ставку на экологическую программу. Оба претендента, как считают местные политологи, даже без налета оппозиционности, они, скорее, борются друг с другом, чтобы не остаться на последнем третьем месте.

Нурлан Еримбетов, председатель Республиканской общественной комиссии по контролю за выборами: «Я считаю, что организованной оппозиции в Казахстане нет. К счастью или к сожалению, я не хочу, чтобы оппозицию создавали из-за границы. Я хочу, чтобы она выросла здесь, действуя по нашим законам».

В Казахстане на выборах работают более 9 тысяч местных наблюдателей и около тысячи международных, приехавших из России, Китая, США, Германии, Франции, стран СНГ. Эксперты прогнозируют, что на этот раз Нурсултан Назарбаев имеет все шансы побить свой же рекорд далекого 1991 года, когда он набрал на президентских выборах 98% голосов.

Читайте также