Землетрясение в Непале: спасатели МЧС РФ спешат в разрушенные города

26.04.2015, 08:17

Видео программы «Сегодня»

Российские спасатели готовятся вылететь в пострадавший от землетрясения Непал. В зону бедствия МЧС собирается направить несколько самолетов.

На аэродроме в Раменском полностью готов к вылету так называемый первый эшелон российской помощи пострадавшему Непалу. Он состоит из двух самолетов Ил-76, в которые уже загрузили оборудование и технику, в первую очередь, ту, которая понадобится при разборе завалов. Также в зону бедствия доставят беспилотники. Они пригодятся при разведке местности.

Вся эта техника не сможет работать без специалистов. Первыми в Непал готовы отправиться специалисты, совершенно необходимые при масштабных трагедиях в горах. Речь идет о спасателях с альпинистской подготовкой и опытом работы в тяжелых высокогорных условиях.

Игорь Акмаев, отряд «Центроспас» МЧС РФ: «В условиях землетрясения предстоит работать на разрушенных зданиях, поэтому мы берем с собой комплекты гидравлических, пневматических, аварийно-спасательных инструментов. Исходя из того, что это условия горной местности, у каждого спасателя есть личный комплекс альпинистского снаряжения и групповое альпинистское снаряжение».

Как передает корреспондент НТВ Георгий Гривенный, пока данных о погибших среди россиян, находившихся в Непале, не поступало, но уже известно, что около 50 наших соотечественников стали обитателями небольшого палаточного лагеря, развернутого прямо перед зданием Россотрудничества в Катманду, Там они смогут дождаться эвакуации из зоны стихийного бедствия, печальная статистика которого продолжает пополняться новыми жертвами.

Сообщается, что количество погибших приблизилось к 2000 человек, но под завалами могут находиться еще сотни людей. ООН уже заявила о начале в Непале масштабной гуманитарной спасательной операции, к которой одной из первых готова присоединиться Россия.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также