Жители американского Балтимора протестуют против жестокости полиции

26.04.2015, 03:41

Фото: Associated Press © 2015, Sait Serkan Gurbuz.
Видео Reuters © 2015

Массовая демонстрация протеста против жестокости и чрезмерного применения силы полицейскими прошла в субботу в американском городе Балтимор.

Около двух тысяч человек вышли на улицы американского Балтимора. Демонстранты несли плакаты «Полицейских-убийц — в тюрьму!» Эта акция стала самой массовой с 12 апреля, когда в больнице Балтимора умер 25-летний афроамериканец Фредди Грей, получивший тяжелейшие травмы во время конфликта с полицейскими.

С тех пор в городе не утихают волнения. Некоторые демонстранты выкрикивали угрозы в адрес полицейских, следивших за порядком во время субботнего шествия, и бросали в их сторону пустые пластиковые бутылки, однако столкновений удалось избежать.

Днем ранее начальник полицейского управления Балтимора Кевин Дэвис признал, что его подчиненные допустили непростительную ошибку, не оказав своевременную помощь пострадавшему. Шестеро участников задержания Грэя отстранены от исполнения обязанностей на время служебного расследования, которое ведет Минюст США, сообщает ТАСС.

Напомним, в прошлом году в США произошел целый ряд инцидентов, связанных с убийствами белыми полицейскими чернокожих. В августе 2014 года в городе Фергюсон Даррен Уилсон застрелил безоружного темнокожего подростка Майкла Брауна. По словам очевидцев, офицер открыл стрельбу, когда Браун стоял с поднятыми руками.

В начале апреля в Интернет попала видеозапись того, как в городе Норт-Чарлстон полицейский открыл огонь в спину убегавшему безоружному темнокожему мужчине. Офицера уволили из полиции после того, как к расследованию этого громкого дела подключились Минюст и ФБР.

Связанные новости

Читайте также