«Храмы осыпались в труху»: очевидец рассказал НТВ.Ru о страшном землетрясении в Непале

25.04.2015, 19:22

Фото: Евгений Мандельштам

На связь с НТВ.Ru вышел очевидец, оказавшийся в эпицентре стихийного бедствия в Непале. По его словам, жертв землетрясения могло быть намного больше.

Столица Непала Катманду буквально лежит в руинах после мощного землетрясения, произошедшего сегодня утром. Рухнули не только жилые дома, но и храмы. Серьезно поврежден королевский дворец. Об этом НТВ.Ru рассказал очевидец с места событий.

Евгений, очевидец: «Разрушено очень много зданий — только в районе Тамель я насчитал больше 30. Преимущественно это старые кирпичные дома, упавшие от первых же толчков и обеспечившие основные жертвы. Главная площадь Катманду — Дурбар — буквально в руинах: деревянные и кирпичные храмы осыпались в труху, дворец короля в нескольких местах обвалился. Только трехметровый царь демонов Махакала и дом живой богини Кумари — не тронуты».

Также Евгений отметил, что погибших могло быть намного больше, если бы не четкая и слаженная работа местных жителей. Они сами начали разбирать завалы и отвозить пострадавших в больницы.

Евгений, очевидец: «В первые минуты после толчков местные очень слаженно выбежали на площади и трассы, как только толчки прекратились — тут же самоорганизовались для разбора завалов. Очищали проезжую часть, на собственных машинах вывозили раненых в госпитали. Если бы не эта стихийная слаженность работы — погибших были бы не сотни, а тысячи».

При этом, обратил внимание очевидец, местные жители даже после страшного стихийного бедствия не падают духом. А вот иностранцы «пребывают в шоке и апатии, либо откровенно истерят и плачут».

Между тем, по последним данным, число погибших в результате разрушительного землетрясения, которое произошло в субботу утром близ Катманду, достигло 1130 человек. Среди жертв есть иностранцы.

Новости по теме

Читайте также