Путин в связи с землетрясением выразил соболезнования президенту Непала

25.04.2015, 15:35

Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Президент Владимир Путин направил своему непальскому коллеге соболезнования. Российский лидер передал Ядаву искренние слова сочувствия и поддержки людям, чьи близкие погибли и пострадали от стихийного бедствия.

Президент РФ Владимир Путин выразил президенту Непала Рам Баран Ядаву соболезнования в связи с гибелью граждан и серьезными разрушениями, вызванными мощным землетрясениям, которое обрушилось на страну.

Пресс-служба Кремля: «Глава Российского государства передал слова искреннего сочувствия и поддержки родным и близким погибших, пожелания скорейшего выздоровления всем, кто пострадал в результате стихийного бедствия».

Reuters со ссылкой на официального представителя МВД Непала приводит последние данные о жертвах трагедии. По информации агентства, число погибших увеличилось до 688 человек. Только в Катманду стихия унесла 181 жизнь.

Индийский метеорологический департамент зафиксировал два мощных подземных толчка. Первый магнитудой 7,9 произошел в 11:41 по местному времени (9:11 по Москве), его эпицентр находился в 80 километрах к северо-западу от столицы Непала. Второй магнитудой 6,6 — в 12:15 по местному времени (9:45 по Москве). Очаг стихии залегал на 10-километровой глубине.

Колебания земной коры ощущались как в столице Индии, так и в восточных и северо-восточных штатах. Местные СМИ сообщают двух десятках погибших и более ста пострадавших. Индийские ВВС направили в Непал военно-транспортный самолет со спасателями и гуманитарным грузом. На обратном пути он заберет индийских туристов.

Новости по теме

Читайте также