Беспилотник подбросил премьеру Японии радиоактивный песок из Фукусимы

25.04.2015, 05:31

Фото: Reuters © 2015, Thomas Peter.
Видео ENEX

Прояснилась история с загадочным беспилотником, спикировавшим на крышу резиденции японского премьера. Выяснилось, что дроном с опасным грузом — бутылкой с радиоактивным песком — управлял активист, желавший привлечь внимание к проблеме Фукусимы.

В пятницу вечером в отделение полиции в префектуре Фукуи явился мужчина, который и взял на себя ответственность за управление беспилотником. С собой он принес емкость с радиоактивным песком из Фукусимы, а также пульт управления дроном, сообщает ТАСС.

Выяснилось, что к беспилотнику, обнаруженному на крыше резиденции японского премьера на днях, также была прикреплена бутылочка с радиоактивным песком. Как пояснил мужчина, таким образом он хотел привлечь внимание властей к проблеме АЭС.

После аварии на АЭС «Фукусима-1» в марте 2011 года среди местного населения стали очень сильны настроения против атомной энергетики. В настоящее время в Японии простаивают все 48 коммерческих атомных реактора, находящихся в рабочем состоянии. Для их перезапуска требуется согласие префектуральных властей и местных жителей.

Новости по теме

Читайте также