В последний путь: екатеринбургских покойников носят по улице на руках

24.04.2015, 12:07

Видео программы «ЧП»

В Екатеринбурге разногласия между судмедэкспертами, врачами и ритуальными агентами привели к настоящему хаосу. Они находятся по соседству и работали согласованно, но затем отношения испортились, появились заборы, шлагбаумы.

Не только пациенты больницы, но и случайные прохожие теперь вынуждены наблюдать жуткую картину: на руках или с помощью медицинской каталки рабочие доставляют тела в бюро судебно-медицинской экспертизы. Проезд к моргу закрыт бетонными блоками — приходится идти пешком.

Нередко такие перемещения заканчиваются происшествиями. Один из инцидентов сняли родственники умершего. Сотрудники похоронной службы попросту не донесли тело.

Рабочие оправдываются: они сами оказались заложниками ситуации. Еще накануне спокойно подъезжали к приемному отделению на машинах, но теперь из-за разногласий между руководством 40-й больницы и бюро судмедэкспертизы вынуждены устраивать такие забеги.

Клин между двумя медицинскими учреждениями вбил похоронный дом. Новое здание фактически перекрыло существующий проезд, и теперь, чтобы попасть в морг, необходимо пересечь территорию больницы.

В руководстве клиники не скрывают: это они установили на дороге бетонные блоки. Дело в том, что у бюро судебной экспертизы есть свой въезд, но они им не пользуются, у похоронного дома — свой, который закрыт для сторонних организаций.

Пока стороны не пришли к консенсусу, рабочие вынуждены выносить гробы на руках. Ситуацией уже заинтересовались в прокуратуре. Сотрудники надзорного ведомства намерены прийти лично и оценить положение. А также выяснить, кто выдал разрешение на строительство помпезного здания на территории морга.

Читайте также