Глава Минфина рассказал о слишком укрепившемся рубле и условиях «отвязки» от доллара

24.04.2015, 12:00

Фото: Астахов Дмитрий / ТАСС

Министр финансов России Антон Силуанов считает, что российская валюта с начала года укрепилась сильнее, чем нужно. Выступая с лекцией перед студентами Санкт-Петербургского государственного университета, глава Минфина напомнил, что 50% доходов бюджета — это конвертируемые в рубли нефтедоллары.

Отвечая на вопрос студентов, когда российский бюджет сможет «отвязаться» от американского доллара, Силуанов сообщил, что для этого необходимо развивать внутреннюю экономику и сокращать долю сырьевых доходов как минимум до 30%.

Антон Силуанов, министр финансов РФ: «Мы большой объем долларов получаем за счет экспорта, в первую очередь сырьевых ресурсов, поэтому привязались. Когда мы отвяжемся? Когда больше будет развиваться наша внутренняя экономика, внутренние инвесторы, когда нефтегазовые доходы — а сегодня это 50% доходов федерального бюджета — будут меньше 20–30%. Тогда наш бюджет будет отвязываться от доллара, но это только бюджет».

Сейчас, по словам Силуанова, в России идет процесс стабилизации финансовой системы, вслед за которой должна последовать и стабилизация экономики. Однако рубль вследствие решительных шагов Центробанка укрепился даже больше, чем было нужно.

Антон Силуанов: «С начала года рубль значительно укрепился, и укрепился даже слишком сильно».

Глава Минфина также добавил, что рассчитывает на очередное снижение ключевой ставки ЦБ уже в апреле. Этого, по словам Силуанова, ждет и рынок: инвесторы скупают российские облигации «как горячие пирожки», пока доходность по ним составляет 11–12%.

Ранее на этой неделе министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев предположил, что уже в текущем году у Центробанка появится возможность снизить ключевую ставку как минимум до 9%.

Новости по теме

Читайте также